Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 24 апреля

Временный запрет на ввоз ГСМ из РФ не отразится на ценах на бензин

Введение временного запрета на ввоз отдельных нефтепродуктов из России не отразится на ценах на бензин в Казахстане. Об этом рассказал вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, передает BNews.kz.

Напомним, в Казахстане введен временный запрет (с 5 марта по 20 апреля) на ввоз отдельных видов нефтепродуктов из Российской федерации.

По словам вице-министра энергетики, на сегодняшний день запасы бензина и дизельного топлива в стране достаточны. Так, по Аи-92 запасы составляют 460 тысяч тонн.

«Введение временного запрета на ввоз отдельных нефтепродуктов не отразится на ценах на бензин (Аи 92, АИ-80) и дизельное топливо. По нашим расчетам, для того, чтобы мы имели какой-то условный комфорт или защищенность, нам необходимо иметь порядка 200 тысяч тонн, то есть практически в 2,5 раза наши запасы превышают необходимый минимальный объем.», - пояснил вице-министр энергетики РК.

Он также отметил, что согласно утвержденному графику с учетом календарных, региональных и других данных по прогнозу нормы потребления топлива в стране в течении года распланированы. Так что ждать повышения цен на топливо из-за дефицита ГСМ в стране автомобилистам не стоит.