Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 28 марта

Кризис в России подорвал доверие к тенге

Прогноз с такой оценкой опубликовало агентство Moody’s Investors Service, передает Kapital.kz.

Агентство пишет, что эффекты от кризиса в России подорвали доверие к тенге, побуждая население Казахстана конвертировать национальную валюту в доллары. Это уменьшило денежную массу тенге и увеличило долларизацию до 55% в конце 2014 года с 37% в 2013 году.

«Падение цен на нефть и отток капитала оказали понижательное давление на тенге с конца 2014 года. Несмотря на заявление президента Назарбаева в декабре, что Казахстан будет двигаться в режиме ориентировочной инфляции в среднесрочной перспективе, казахстанские власти продолжают поддерживать уровень обменного курса на уровне около 185 тенге по отношению к доллару США – по ориентировочной цене 2 млрд долларов до 3 млрд долларов в месяц», - говорится в сообщении.

 По мнению Moody’s, как и в других странах бывшего Советского Союза, Казахстан борется с тремя основными внешними шоками – падением цен на нефть; замедлением темпов экономического роста в России и обесцениванием российского рубля. 

«Из-за падения цен на нефть и замедления экономического роста в России, реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана рос несколько более медленными темпами в 2014 году, чем в предыдущие годы, на уровне 4,3%, по сравнению с 6% в 2013 году. Кроме того, рейтинг Казахстана пересмотрен в сторону понижения, прогнозы роста реального ВВП пересмотрены до 1,5% в 2015 году, 2,3% – в 2016 году и 3,4% – в 2017 году, с 6% прогнозируемых ранее», - заключается в тексте.