Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Стоимость нефти может обрушиться до $20 за баррель

Цена на нефть на короткий период может упасть до 20 долларов за баррель. С таким прогнозом выступил бывший министр финансов России, глава Фонда по поддержке гражданских инициатив Алексей Кудрин, передает РосБизнесКонсалтинг.

«Я не отрицаю, что падение цен на нефть может дойти до 20 долларов одномоментно, то есть на какой-то очень краткий период. Наврядли это может случиться надолго, больше, чем на несколько месяцев. Поэтому мы ориентируемся на средние цены на нефть от 60 до 80 долларов в диапазоне на этот год», – заявил А. Кудрин.

Он отметил, что возвращение цены на нефть к 60 долларам ни о чем не говорит: она может как повыситься, так и понизиться.

«Сложилось много факторов, которые пока давят на уменьшение цены на нефть. Понадобится срок в два-три года для того, чтобы понять какая долгосрочная цена устроит всех», - отметил экс-глава Министерства финансов РФ.

Ранее Кудрин заявлял, что колебания мировых цен на нефть будут продолжаться в течение ближайших двух-трех лет, прежде чем будет найдена удобная цена для всех отраслей мировой экономики. Однако, на какой именно отметке будет достигнуто равновесие, экс-глава Министерства финансов РФ не сообщил.

«Мы узнаем это только через два-три года», – сказал А.Кудрин.