Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Аналитики ожидают очередного падения цен на нефть

«Рынок становится все более неоднозначным», - цитирует агентство Reuters сообщение аналитиков ANZ Bank. Они считают, что понижательное давление на рынок нефтепродуктов может начаться уже в следующем квартале этого года.

«Согласно консенсусу, в 2015 году число запасов нефти увеличится и окажет ценовое давление на нефтяные рынки», - цитирует агентство заявление других аналитиков из Morgan Stanley.

Тем не менее, считает аналитик FOREX CLUB Валерий Полховский, в последнее время на рынке появились целый ряд факторов, которые могут способствовать укреплению котировок. Сюда относятся: сокращение расходов на добычу и геологоразведку, сокращение объемов бурения новых скважин в США, повышенный интерес к покупкам нефти со стороны Китая и разворачивание мер монетарного стимулирования ведущими центральными банками мира.

«Фундаментальная картина на рынке постепенно меняется в пользу роста цен», - пишет он.

С точки зрения технического анализа можно отметить, пишет эксперт, что котировки Brent почти достигли важного уровня сопротивления в районе 63 доллара за баррель. В случае его преодоления следующей целью будет отметка 67 долларов.