Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

К понижению рейтинга страны нужно относиться спокойно – Келимбетов

Глава Нацбанка прокомментировал понижение долгосрочных рейтингов Казахстана агентством Standard & Poor’s с "BBB+" до "BBB" с негативным прогнозом, сообщает Kazpravda.kz.

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов предлагает не паниковать по поводу снижения рейтингов Казахстана со стороны международного агенства Standard & Poor’s.

«Это нормальное явление, поскольку рейтинговые агентства закладывают в своей модели определенные экономические тенденции страны. В частности было заложено, что если цена на нефть будет 80 долларов и свыше – до 100 долларов,  будет высокий экономический рост, и надежность страны в обслуживании кредитов или в получении кредитов очень высокая. Когда стартовая цена на нефть падает, соответственно экономический рост в этих странах с существенным фактором нефти снижается, т.е. идет переоценка», - считает Келимбетов.

Кроме того, глава Нацбанка отметил, что снижение рейтинга произошло не только в Казахстане, но и в таких странах, как Бахрейн и Оман, а также в других – две недели назад  Российской Федерации также понизили рейтинг.

«Поэтому, мы считаем, что к этому надо спокойно относиться. У нас еще есть запас прочности, мы находимся в рейтинге, который называется «инвестиционный», а не «спекулятивный», и мы считаем, что у нас, как у страны очень прочная инвестиционная позиция. Опять же золотовалютные резервы страны превышают 100 миллиардов долларов. Мы добываем большое количество нефти и будем добывать еще больше. У нас очень низкий государственный долг и долг квазигосударственного сектора, который позволяет говорить о том, что Казахстан является надежным заемщиком», – пояснил он.