Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Стоматологические услуги: правдивый разброс по ценам

В стоматологии
В стоматологии

Не всегда стоит платить больше за ту же услугу, если рядом есть точно такое же качественное обслуживание с замечательным результатом. Цены на стоматологические услуги тоже влияют на выбор клиники, и иногда различаются очень существенно.

Итак, отчего в одной клинике одна и та же услуга будет стоить в два раза дороже, а в другой – дешевле? Отчего зависят цены? Цены в клиниках не являются изначально фиксированными, поскольку без осмотра пациента сложно рассчитать окончательную стоимость услуги. Однако для того чтобы заполучить фиксированную стоимость услуги, достаточно проконсультироваться с врачом, который осмотрит пациента, определит нужное лечение и точно рассчитает окончательную стоимость. Эта сумма уже будет фиксированной.

Попробуем сориентировать в расценках. Во-первых, стоимость зависит от выбора стоматологических материалов. Импортные или отечественные материалы, разброс в ценах будет значительно варьироваться, к тому же учитывается размер полости или размер используемого материала, в конце концов, все люди разные, и единого стандарта быть не может. Также на стоимость услуг влияет и используемое врачом оборудование, опять же, новейшее или традиционное. Например, лечение лазерными технологиями (например, лечение кариеса лазером) будет выше, чем стандартная бормашина и ручной инструмент. Конечно, на стоимость будет влиять и глубина поражения зубных или околозубных тканей. Чем сложнее восстановительные работы, чем сложнее манипуляции, проделываемые с пациентом, тем выше будет стоимость. И, конечно, последним фактором, который также значительно влияет на цену, будет расположение клиники. Центральные отделения вынуждены оплачивать более высокую арендную плату, а значит, вынуждены повышать свои расценки по сравнению с клиниками в дальних районах.

Многих волнует вопрос стоимости протезирования зубов, поскольку это самый прыгающий ценовой диапазон. Самыми дорогими в данном случае являются металлокерамические протезы и протезы из циркония. Однако надо быть внимательным при выборе услуги, если циркониевая процедура предлагается очень дешево, скорее всего, клиника экономит на качественном материале. Настоящая стоимость подобной услуги будет не меньше 17 тысяч рублей. Самое же оптимальное по цене и качественное протезирование - из кобальтохромового каркаса.

Самой стабильной по ценам будет услуга удаления зубов. Обычное удаление зубов стоит не более тысячи рублей, усложненное, требующее большего профессионализма – до двух тысяч, и наисложнейшее, с неправильно выросшими корнями, например, удаление зубов мудрости может достигнуть отметки в три с половиной тысячи рублей.

И, наконец, самые дорогостоящие услуги включают в себя наисложнейшие исправления всей ротовой полости, а именно – исправление прикуса, которое затрагивает еще и челюстные составляющие, здесь без высокого профессионального подхода не обойтись, вся процедура очень сложна, поэтому стоимость может прыгать до двухсот пятидесяти тысяч рублей.